Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Управление корневой зоной в летний период при малообъемной технологии

Управление корневой зоной в летний период при малообъемной технологии

10 августа 2022
Управление корневой зоной в летний период при малообъемной технологии

Продуктивность сельскохозяйственных культур напрямую зависит от интенсивности освещения. Летом его вполне достаточно для получения богатого урожая. Однако в этот период из-за жары и сухости воздуха могут возникнуть новые проблемы. Чтобы их избежать, нужно особенное внимание уделять правильному управлению корневой системой. О том, как это сделать, рассказывает агроном-консультант компании ТЕХНОНИКОЛЬ, кандидат с.-х. наук Александра Старцева.

Летом освещенность достигает максимальных значений и не является ограничивающим фактором в получении большого урожая. В то же время высокая интенсивность света влечет за собой сопутствующие проблемы: высокие температуры, пониженная влажность воздуха снаружи теплицы и повышенная внутри, вероятность ожогов листьев и вершинной гнили плодов. Усиленная транспирация растений требует большого количества воды и вентилирования теплиц для удаления испаренной влаги. Растения работают на пределе, поэтому необходимо обеспечить эффективное функционирование их корневой системы с помощью правильной стратегии поливов.

Во-первых, при высокой солнечной активности вода должна быть легко доступна растениям. Это осуществляется снижением Ес, уменьшением доз и увеличением частоты поливов.

Во-вторых, корни нуждаются в достаточном объеме кислорода для дыхания. Они потребляют кислород из воздуха, а также растворенный в воде. Чем больше температура питательного раствора, тем меньше кислорода в нем содержится. Поэтому надо следить за температурой субстрата и поливного раствора, которая должна быть не более 26 оС (оптимальная температура находится в диапазоне 18-23 оС). Увеличение температуры субстрата усиливает дыхание корней, что требует повышенного количества кислорода. Поступление кислорода из воздуха обеспечивается дренажом на уровне 30-40% за сутки, иногда до 50%. Нехватка дренажа или высокая температура субстрата могут привести к отмиранию корней и поражению корневыми гнилями.
В-третьих, стимулирование роста корневой системы происходит ночью, при постепенном уменьшении влажности и увеличении Ес. В зависимости от культуры, условий и задач ночное падение влажности должно составлять от 6% до 12%.

Для того чтобы растения хорошо перенесли экстремально жаркие условия летнего периода, необходимо заранее позаботиться о качестве корневой системы. В первые пять недель после посадки формируется основная масса корней. Поэтому важно в этот период организовать условия, благоприятствующие ее наращиванию. Для этого в первые 10-14 дней после посадки нужно постепенно подсушить маты на 20-30% до влажности 65-70% для огурца и 60-65% для томата. Например, в матах SPELAND снижение влажности проходит плавно, по 1-3% в день, благодаря их оптимальной влагоемкости и тонким эластичным волокнам с воздушными прослойками, которые хорошо удерживают влагу. По мере уменьшения влажности растет Ес в мате, и корни распределяются по всему объему субстрата в поисках влаги. В этот период растения не поливают, за исключением кубиков, которые можно периодически увлажнять маленькими дозами раствора, чтобы предотвратить их пересыхание. Дренажа в этот период быть не должно. После сухого периода постепенно увеличивают размер поливов и выходят на стандартную влажность 65-75% для томата и 70-80% для огурца.

Основное поглощение воды и элементов питания производят корневые волоски, но они живут всего несколько дней. Поэтому для поддержания активной и здоровой корневой системы важно создавать такие условия, чтобы в течение вегетации корневая система регулярно обновлялась. При высокой влажности субстрата для образования новых корней кислорода недостаточно, и ночное подсушивание матов как раз служит стимулом к их росту. Если разрезать мат SPELAND поперек, то можно увидеть хорошо разветвленную корневую систему с множеством мелких и опушенных корней, что указывает на благоприятный водно-воздушный режим. Более толстые корни располагаются внизу мата, в самой влажной его части.

Управление ростом растений и укрепление корневой системы происходит за счет правильного регулирования влажности матов в течение дня в соответствии с условиями микроклимата.

Когда накопление солнечной радиации превышает 1000 Дж в сутки, необходимо поливать в соответствие с освещенностью. В среднем растения испаряют 2 мл/кв.м на 1 Дж поступающего света. Хотя это значение может колебаться в течение суток от 1,0 мл/Дж/кв.м (при дефиците водяных паров в воздухе или условиях, препятствующих оптимальной транспирации, недостаточно активных растениях) до 4,0-4,5 мл/Дж/кв.м (в условиях активной транспирации). С учетом дренажа взрослым растениям в среднем требуется 3 мл/кв.м питательного раствора на 1 Дж/кв.см прихода света.

Время начала поливов
Поливы всегда должны следовать за транспирацией, чтобы восполнять испаренную растениями влагу. Первые поливы нужно проводить с интервалом 30-45 мин. большой дозой (4-6% от объема субстрата), которая учитывает процент снижения влажности мата за ночь и накопленную к началу полива солнечную радиацию (водопотребление 2 мл/Дж).

Поливы начинают через 1-2 часа после появления солнца (150-200 Вт/кв.м, при накоплении 80-100 Дж/кв.см) или при потере влажности мата 1,5-2% с восхода. Дренаж в объеме 5-10% должен появиться после третьего-четвертого полива при накоплении 400-450 Дж/кв.см.

Если дренаж начался раньше, чем после третьего полива, это может быть причиной недостаточного сокращения влажности мата за ночь – тогда необходимо передвинуть последний полив на более раннее время при тех же условиях. Также раннее появление дренажа указывает на пассивные растения. В этом случае следует стимулировать транспирацию, оптимизируя микроклимат. Водопотребление растений не должно быть меньше 1,8 мл/Дж. О начале транспирации свидетельствует снижение влажности матов и концентрации углекислого газа в воздухе, а также повышение относительной влажности воздуха.

Позднее появление дренажа говорит о неверно выбранных дозах полива – слишком маленькие. При этом Ес в матах будет увеличиваться в течение дня, что может привести к вершинной гнили плодов.

При проведении поливов необходимо контролировать количество дренажа, влажность и Ес матов. Если утренние поливы выполнены правильно, после выхода дренажа Ес матов стабилизируется, потерянная за ночь влага восстанавливается, а влажность выравнивается.

В матах SPELAND легко проводить обновление питательного раствора, так как они обладают высокой отзывчивостью на изменение доз и частоты поливов.

Поливы днем
В период интенсивной солнечной активности транспирация усиливается, и для этого растениям нужно обеспечить достаточное количество легко доступной влаги. В это время водопотребление составляет от 3-3,5 до 4 мл/кв.м на 1 Дж/кв.см прихода света.
Для поддержания оптимальной влажности и Ес на заданном уровне частоту поливов увеличивают, а дозу уменьшают. Если в среднем доза полива составляет 100-120 мл на 100 Дж/кв.см, то при повышении солнечной активности она постепенно сокращается до 70-80 мл на 80 Дж/кв.см. Снабжение корней кислородом обеспечивается поддержанием максимального дренажа – около 30-40%. Маты SPELAND легко напитываются, а питательный раствор равномерно распределяется по всему его объему и беспрепятственно дренирует, что позволяет легко регулировать количество дренажа.

Чтобы избежать увеличения Ес в мате и улучшить доступность воды для растений в часы наибольшего прихода света, Ес на подаче можно сократить на 0,2-0,5 мСм. При этом важно контролировать разницу между Ес мата и Ес раствора, которая должна быть не менее 0,5 мСм и не более 1,5 мСм. Ес в матах не стоит резко снижать, ее надо поддерживать на уровне 3,5-4,0 мСм/см (томат) и 2,5-3,0 мСм/см (огурец).

При накоплении света менее 1000 Дж в сутки, в пасмурные дни, корневая зона должна быть суше, поэтому поливать следует более крупными дозами и реже, ориентируясь на выход дренажа около 20%. Ес матов в облачную погоду необходимо повысить, так как растениям не нужно слишком много воды, достаточно обеспечить оптимальное питание. Поэтому концентрацию питательного раствора можно увеличить на 0,2-0,5 мСм, чтобы она была не менее 3,0 мСм/см для томата и не менее 2,5 мСм/см для огурца. Поливы начинают в одно и то же время, но в пасмурные дни заканчивают раньше, чтобы поддерживать требуемое снижение влажности за ночь.

В жаркую пасмурную погоду водопотребление растений остается высоким, поэтому в такие периоды нужно также наблюдать за сокращением влажности между поливами, которое должно составлять от 1,5 до 4%. Процент снижения влажности между поливами зависит от культуры (на огурце перепад влажности меньше, чем на томате), направления развития растений (генеративное – перепады больше, вегетативное – меньше), объема субстрата на одно растение (чем он меньше, тем меньший перепад влажности требуется между поливами).

В дневное время в солнечные дни влажность матов надо поддерживать на уровне 75-80% для огурца и 65-75% для томата, в пасмурные дни - на 3-5% ниже.

При неправильно выбранной стратегии поливов Ес в мате будет возрастать, а влажность уменьшаться, хотя дренаж может выходить в необходимом количестве. Поэтому при проведении поливов нужно тщательно контролировать эти показатели, учитывать данные микроклимата (влажность, температура и скорость движения воздуха) и активности растений.

Вечерние поливы и их завершение
К вечеру интенсивность солнечной радиации сокращается, поэтому дозы поливов и время между ними нужно увеличить, дренаж должен снизиться до 20%. Вечерние поливы проводят, если уровень света выше 200 Вт/кв.м.

Дневными поливами с высоким дренажом питательный раствор обновился, Ес стабилизировалось и теперь следует стимулировать рост корневой системы. Последний раз растения поливают за 1-3 часа до захода солнца в зависимости от условий освещенности – обычно за 80-90 Дж/кв.см до заката. От времени последнего полива зависит ночная усушка субстрата. К началу поливов влажность матов должна опуститься на заданный уровень – на 7-12% в зависимости от целей и задач. Для стимулирования роста корневой системы необходимо иметь как минимум 6% снижения влажности за ночь. Если нужно направить растения вегетативно, то с последнего полива до заката влажность матов уменьшают на 1%, для генеративного направления – на 3%. В пасмурную погоду поливы заканчивают раньше.

Ночных поливов лучше избегать, но в жарких условиях, когда растения слишком активны, ночью можно несколько раз полить маленькой дозой, чтобы предотвратить пересыхание кубиков.

От последнего полива до выхода дренажа утром Ес постепенно повышается, а содержание воды в матах уменьшается.

Таким образом, для правильного управления корневой зоной в летний период необходимо учитывать множество факторов: активность солнечной радиации, интенсивность испарения растений, Ес и влажность матов, количество дренажа, а также состояние и направление развития растений. Основное управление осуществляется изменением объема доз и частоты поливов, а также времени окончания поливов, что влияет на влажность и Ес матов.

Если стратегия поливов настроена неправильно, могут проявиться следующие проблемы:
- плохое завязывание плодов, их измельчание или сброс, вершинная гниль (высокое Ес или недостаточная влажность субстрата);
- растрескивание стеблей или плодов (высокое корневое давление из-за недостаточного снижения влажности, очень низкое Ес, слишком раннее проведение утренних поливов, резкие колебания влажности субстрата);
- трудности в усвоении элементов питания (низкая или чересчур высокая Ес, слишком сухой или слишком влажный субстрат, пассивные растения из-за проблем с микроклиматом);
- слабая корневая система (избыточное количество воды).

Чтобы облегчить управление корневой зоной очень важно подобрать стабильный, надежный и предсказуемый субстрат с оптимальными водно-физическими свойствами. Так, субстрат SPELAND на протяжении всей вегетации не дает усадки, обладает необходимой плотностью и высокой пористостью, что облегчает прорастание в него корней и их разрастание по всему объему материала. За счет множества капиллярных пор корни не испытывают недостатка кислорода, в нем легко обновить питательный раствор и регулировать количество дренажа. Все эти свойства субстрата помогут сделать летнее выращивание овощей более управляемым и получить богатый и качественный урожай.

Поделиться: