Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта «Чернозем - Царь почв…Он был, есть и будет кормильцем России»

«Чернозем - Царь почв…Он был, есть и будет кормильцем России»

26 марта 2019
«Чернозем - Царь почв…Он был, есть и будет кормильцем России»

                                                                              В.В. Докучаев (1901г)

Эти слова принадлежат Великому русскому ученому, основателю науки «Почвоведение» Василию Васильевичу Докучаеву.

Чернозем В.В. Докучаев называл «коренным, ни с чем несравнимым, богатством России» (Русский чернозем, 1885 г.). В настоящее время роль чернозема не менее, а еще более значима. В Ростовской области 54 % территории занимают черноземы обыкновенные и южные, создающие основу производства растениеводческой продукции.

Произвести продукцию растениеводства без использования почв невозможно и в ближайшем будущем маловероятно, но даже если предположить, что это случится, и синтетическим путем можно будет производить продукты питания, роль почвенного покрова как основы биосферы незыблемы.

Следовательно, решаем ли мы задачи производственного характера или обеспокоены сохранением нашей Планеты, как местом обитания человека и всего живого, мы в обязательном порядке берем на себя обязательства по охране почв.

Особенность почв на землях сельскохозяйственного назначения в том, что они подвергаются очень сильному антропогенному воздействию, однажды пройдясь плугом или лопатой, человек берет на себя ответственность за управление вновь созданной Агроэкосистемой. Для того чтобы вернуть систему в прежнее стояние Природе понадобятся столетия или даже тысячелетия.

Управление Агроэкосистемой представляет собой обязательный комплекс мер, игнорирование каких-то его составляющих приводит к катастрофическим последствиям и очень серьезным капитальным затратам.

Какие меры можно отнести к обязательным:

  • - Пополнение запасов органического вещества за счет внесения в почву навоза и обязательной заделки пожнивных остатков, для предотвращения потерь гумуса и восстановления агрономически ценной структуры почвы.

  • - Внесение научно-обоснованных доз минеральных, органо-минеральных, микробиологических удобрений и современных агрохимикатов, обеспечивающих поддержание оптимального уровня эффективного плодородия почв и предотвращающих процессы агороистощения.

  • - Строгое соблюдение научно-обоснованных структур севооборота как основной меры, обеспечивающей защиту от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, и позволяющей в комплексе решить первые две задачи.

  • - Обязательная адаптация агротехнических приемов, их сочетаний и используемой сельскохозяйственной техники к физическим свойствам почв. Пример: бездумное использование дискаторов приводит к превращению поверхностного горизонта почвы в пыль, а отказ от разноглубинной обработки – к формированию уплотненного горизонта на глубине 14—20 см.

  • - Хорошо отработанная и взаимоувязанная законодательная база Земельного кодекса и Кодекса об административных нарушениях, создающая условия экономического стимулирования сельхозтоваропроизводителей в проведении комплекса мер по охране почв, предполагающая четко прописанные нормативы оценки плодородия почв, требуемый профессиональный уровень землепользователя и его ответственность за нарушение земельного законодательства.

Нам нужно всегда помнить, что почвы – это производственный ресурс, требующий:

- Обязательной периодической инвентаризации уровня плодородия почв, по аналогии с техническим осмотром для техники:

- Технического обслуживания, в виде набора обязательных технологических мероприятий:

- Капитального ремонта, в виде обязательных капиталоемких восстановительных мероприятий.

Всем этим вопросам и была посвящена Международная научная конференция «Современное состояние черноземов», которая была организована Южным федеральным университетом и Ростовским отделением Общества почвоведов России им. В.В. Докучаева (Рабочая группа по изучению черноземов) при поддержке Министерства сельского хозяйства и плодородия Ростовской области. Российский Фонд фундаментальных исследований поддержал конференцию финансово (проект № 18-04-20063).

В соответствии с программой конференции, помимо пленарного и секционных заседаний, проведены Международная школа-семинар для молодых ученых «Почвоведение и глобальные вызовы современности: изменение климата, проблемы гео- и биомедицины, судебно-почвоведческой экспертизы» и стендовая секция студентов и аспирантов. Также были организованы научные экскурсии в станицу Старочеркасскую и Ботанический сад ЮФУ, в ходе которых участники ознакомились с морфологией чернозема обыкновенного карбонатного, с ботаническими коллекциями и возможностями лаборатории клеточных и геномных технологий растений, а также с особенностями лугово-черноземной почвы и культурными достопримечательностями станицы Старочеркасской. Работала также выставка-презентация разработок научных учреждений Дона и фирм для сельскохозяйственного производства.

В работе конференции приняли участие 170 ученых из 15 регионов Российской Федерации (Республики Крым, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Красноярский край, Ставропольский край, Омская, Тюменская, Воронежская, Ростовская, Волгоградская области, Москва и Московская область, Санкт-Петербург) и 14 ученых из 8 зарубежных стран (Молдова, США, Турция, Китай, Индия, Сирия, Вьетнам, Ирак). География участников расширяется многократно при учете тех материалов, которые были присланы для заочного участия и опубликованы в трудах конференции.

В докладах участников научной конференции были освещены вопросы специфики формирования черноземов, их современного состояния, результаты исследований свойств и режимов почв, влияния на них мелиоративных мероприятий и длительного сельскохозяйственного использования, защиты черноземов от эрозии, предотвращения их деградации, переувлажнения и опустынивания, техногенного загрязнения черноземов и процессы, происходящие под влиянием изменения климатического фактора. Многими докладчиками была подчеркнута особая ценность черноземных почв, как главного пахотного фонда страны, при неправильном их использовании, приводящая к деградации. Несколько докладов были посвящены изучению почв особо охраняемых территорий и правовому обеспечению их статуса. Ряд докладов затрагивали вопросы чисто практического характера, например, о целесообразности применения технологии No-Till, использовании гуминовых удобрений и препаратов в растениеводстве. И именно они вызвали наиболее активные дискуссии.

Освещались также вопросы влияния урбанизации и техногенного вмешательства на состояние почвенного покрова черноземов и почв сопредельных территорий.

Участники конференции озабоченны недостаточным вниманием в настоящее время к этому вопросу на законодательном и правительственном уровнях. Они особо отметили, что всестороннее изучение почв, их свойств, режимов и особенностей, является основой эффективного использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, залогом эффективного ведения сельскохозяйственного производства, но при отсутствии законодательной основы для защиты почв, многие разработки ученых оказываются невостребованными.

Еще больше вопросов возникает при работе почвоведов с почвами урбанизированных территорий.

Участники научной конференции отметили, что практикам сельскохозяйственного производства в черноземной зоне необходимо:

  • - Для сохранения плодородия почв, прежде всего, совершенствовать видовой состав культур и структуру использования пашни, в первую очередь за счет сокращения площадей чистых паров и пропашных культур, увеличения доли многолетних трав. В рациональной структуре посевных площадей должно быть оптимальное количество многолетних трав и бобовых культур (не менее 20–25%) и минимальное – чистых паров и пропашных культур, площади которых должны определяться наличием ресурсов для воспроизводства гумуса и вынесенных из почвы питательных веществ.

  • - Не переносить слепо технологии, используемые в других природно-климатических зонах, и наоборот, при использовании заимствованных технологий строго выдерживать рекомендации (No-Till).

  • - Используя все имеющиеся технические возможности, создать систему удобрений в севообороте, обеспечивающую бездефицитный баланс основных макроэлементов в почве (азот, фосфор, калий), изучать и способствовать внедрению зеленых удобрений (сидератов) для обеспечения бездефицитного баланса гумуса.

  • - Создать систему применения внекорневого микроэлементного питания и стимулирования растений физиологически активными веществами, среди которых наиболее доступны и безопасны гуминовые вещества.

Задачи, которые предстоит решать в ближайшее время ученым:

  • - Провести работы по унификации терминов, используемых в почвоведении;

  • - Системно применять цифровое картографирование почв, повсеместно разрабатывать и внедрять интерактивное картографирование;

  • - Интенсифицировать и расширить работы по созданию региональных «Красных книг почв»; использовать в практических и аналитических работах «эталонные» почвы. Например, использовать эталонную почвенную единицу (индивидуум) «Педон».

  • - Расширять сотрудничество для решения проблемы инструментальной базы и использования уникального оборудования. Обратить внимание руководства научно-образовательных учреждений на необходимость обеспечить научных сотрудников оборудованием последнего поколения для поддержания необходимого уровня проведения научных исследований.

  • - Содействовать и продвигать проекты молодых ученых, а также студенческую научную деятельность. И с этой целью организовать на базе Южного федерального университета постоянно действующую Молодежную школу-семинар по актуальным проблемам почвоведения.

  • - Создавать и развивать междисциплинарные творческие научные коллективы. Шире привлекать в работы по изучению почв не только микробиологов, экологов, ботаников, но и медиков, генетиков, биохимиков, математиков, физиков и других специалистов, чтобы изучать и решать поставленную проблему комплексно и максимально продуктивно.

Среди направлений исследования черноземных почв особенно актуальными были названы:

  • - Работы по оценке устойчивости черноземных почв к антропогенному воздействию; разработке методик квалифицированной экологической и экономической ее оценки. Определение пределов устойчивости черноземов к приоритетным антропогенным воздействиям, работа по установлению региональных нормативов экологически безопасного содержания в почве различных загрязняющих веществ (тяжелых металлов и металлоидов, нефти и нефтепродуктов, пестицидов и других поллютантов), и добиться признания этих нормативов на законодательном уровне.

  • - Обоснование допустимых пределов антропогенной нагрузки и изменения состояния агроэкосистем природно-климатических зон Ростовской области.

  • - Разработка методов оценки эколого-экономической эффективности комплексных систем ландшафтно-адаптивного землепользования, экономического механизма управления плодородием почв.

  • - Разработка рациональных систем борьбы с опустыниванием земель.

  • - Научное обеспечение ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции с точки зрения сохранения плодородия почв.

  • - Исследование процессов почвообразования и современных почвенных режимов с учетом изменяющихся условий, и прежде всего, климатических характеристик.

  • - Анализ характеристик крошения, распределения почвенной массы, структурного состояния, водоудерживающей способности обрабатываемого слоя и нижележащих горизонтов при использовании агротехнических орудий (отечественного и зарубежного производства), с учетом почвенно-климатических условий, и особенно при использовании технологии No-Till.

  • - Изучение стимуляторов роста, обеспечивающих ростовые процессы при воздействии высоких температур весеннего периода, при условии оптимальной и несбалансированной обеспеченности почв минеральным питанием; при возникновении стрессового состояния растений под влиянием пестицидных обработок.

Ученые, изучающие почвы урбанизированных и техногенных ландшафтов, предлагают для развития этого направления и решения специфических задач, возникающих при массированном воздействии на почвенный покров урбанизации ряд конкретных мероприятий:

  • - Инициировать создание рабочих групп при Обществе почвоведов им. В.В. Докучаева: а) по унификации терминологии в урбопочвоведении б) по изучению почв урбо- и техногенных ландшафтов, так как существующая ныне подкомиссия по рекультивации нарушенных и загрязненных земель не охватывает всего многообразия проблем, которые следует изучать и решать в этом направлении исследований.

  • - Организовать международный журнал Urbansoils and Environment на базе Южного федерального университета совместно с Институтом городских почв Нью-Йорка.

  • - Инициировать работы по созданию базы данных линейных скоростей почвообразования антропогенно-преобразованных почв.

  • - Активизировать работу по решению проблемы нормирования показателей (в том числе ПДК по тяжелым металлам) состояния почв урболандшафтов в совместных исследованиях с гигиенистами. В настоящий момент существует проблема по применению санитарно-гигиенических нормативов для сельхозугодий и урболандшафтов, которые необходимо разделить. Данные нормативы необходимо гармонизировать на ежегодном Пленуме Роспотребнадзора. Кроме того предлагается отражать результаты своих исследований в Журнале «Гигиена населенных мест».

  • - Рекомендовано создать сайт urbansoils.narod.ru по образу и подобию сайта soils.narod.ru

Участники конференции просили напомнить Правительству Российской Федерации настоятельную рекомендацию съезда почвоведов России об организации Федеральной почвенно-земельной службы России, подведомственной Минсельхозу России, по типу Россельхознадзора, включающей землеустроительные, почвенно-экологические, мелиоративные и агрохимические подразделения, действующей на основе новых научно-методических, организационных, нормативных и инновационных разработок ведущих исследовательских центров РАН, Министерства науки и образования, других учреждений; о необходимости стимулировать внедрение современных наукоемких ресурсо- и почвосберегающих технологий сельскохозяйственного производства, о настоятельной необходимости создания Красных книг почв в каждом регионе России и придании им соответствующего правового статуса. А также обратить внимание Правительства на недопустимость уничтожения кафедр почвоведения в высших учебных заведениях России.

Участники конференции обращаются к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с напоминанием о необходимости ускорить разработку и принятие проекта Федерального закона «Об охране почв», направленного на утверждение правового статуса почв не только как объекта сельского и лесного хозяйства, но и как одного из основных компонентов биосферы; о необходимости разработки системы платы за землю и земельной ренты, а также их перераспределения с учетом экологического состояния земельных ресурсов и почв.

Итоги конференции свидетельствуют, что научное сообщество не только видит проблемы связанные с использованием черноземов, но и пути их решения, поэтому, слова В.В. Докучаева, приведенные в заглавии данной статьи не потеряли своей актуальности – «Чернозем был, есть и будет кормильцем России».

Безуглова О.С. – профессор кафедры почвоведения ЮФУ, доктор биологических наук, председатель Ростовского отделения Общества почвоведов им. В.В.Докучаева и Рабочей группы по изучению черноземов.

Назаренко О.Г. – директор ФГБУ ГЦАС «Ростовский», доктор биологических наук, профессор.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: