Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Джамбулат Хатуов отметил необходимость создания пчеловодческих кооперативов во всех регионах России

Джамбулат Хатуов отметил необходимость создания пчеловодческих кооперативов во всех регионах России

21 мая 2020
Джамбулат Хатуов отметил необходимость создания пчеловодческих кооперативов во всех регионах России

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное развитию пчеловодства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и бизнеса.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что от стабильного состояния подотрасли зависит не только рост объемов производства продуктов пчеловодства, но и опыление энтомофильных культур, что способствует увеличению урожаев, повышает питательные и вкусовые качества растениеводческой продукции. Минсельхоз России на регулярной основе осуществляет мониторинг субъектов по созданию региональных реестров пчеловодов. Так, положительно отмечена работа в этом направлении Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской Тамбовской, Новосибирской областей, Республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также Алтайского и Забайкальского края. Вместе с тем ряд регионов не в полном объеме выполнил рекомендации ведомства. Кроме того, по словам Первого замминистра, необходимо организовывать эффективную работу по недопущению гибели пчел в условиях растущей фитосанитарной нагрузки при обработке сельскохозяйственных культур.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам создания кооперативных объединений малых производителей меда. Это, в частности, способствует доступу пчеловодов к товарным рынкам, позволяет формировать крупные партии продукции, использовать существующие механизмы государственной поддержки. Такие объединения уже созданы в Липецкой, Курской, Белгородской, Кемеровской и Омской областях. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что кооперативные объединения должны быть сформированы в каждом субъекте.

Минсельхозом России проведена серия подобных совещаний, в которых приняли участие представители отраслевого и научного сообщества из 80 субъектов Российской Федерации. Подобный формат взаимодействия позволяет оперативно обмениваться информацией о складывающейся ситуации в регионах, выявлять наиболее проработанные планы развития подотрасли и доводить их до всех участников рынка. Министерство учитывает предложения субъектов и сельхозтоваропроизводителей, в том числе при совершенствовании нормативных документов.

Поделиться: