Выберите ваш город
Или укажите в поле

Универсальные культиваторы

25 мая 2020
Универсальные культиваторы

При зерновом производстве обработка почвы является наиболее важной и энергоемкой технологической операцией, которая требует освоения и внедрения ресурсосберегающих технологий, включающих комплекс мероприятий по оптимизации структуры использования пашни, применению средств защиты растений, более производительных посевных и почвообрабатывающих орудий, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона. Наибольшее распространение при поверхностной обработке почвы получили культиваторы. При выборе культиватора первым делом обращают внимание на технические характеристики и в зависимости от потребностей хозяйства и финансовых возможностей подбирают самый оптимальный вариант. Сейчас на рынке присутствуют большое разнообразие культиваторов отечественного и зарубежного производства, что создает определенные трудности в выборе конкретной модели. Хотя рынок и насыщен техникой от иностранных производителей, но культиваторы российского производства имеют неплохие рейтинги и способны составлять достойную конкуренцию. Большим преимуществом отечественных культиваторов является то, что они хорошо адаптированы под наши почвы и климатические особенности, чего нельзя сказать о машинах, собранных европейскими странами. Зато последние чаще отличаются лучшим качеством сборки. В вопросах стоимости отечественный производитель опять имеет преимущество. К тому же на российские культиваторы всегда можно без проблем достать любые комплектующие, а при необходимости изготовить их под заказ. В статье представлены универсальные культиваторы отечественного производства.

Агрегаты комбинированные почвообрабатывающие

Агрегат комбинированный почвообрабатывающий КИТ-7,25 АКПМ/КИТ-9 АКПМ используют для основной (безотвальной) обработки почвы, предпосевной обработки, обработки паров, зяби. Модели относятся к универсальным культиваторам с мощной рамой и усиленными жесткими стойками. Оптимальная ширина захвата машины не менее 7,25 метров, стабильная глубина обработки, при работе опирается на задние катки и передние опорные колеса, выполнение нескольких агротехнических операций одновременно позволяют работать по ресурсно- и влагосберегающей технологии возделывания почвы. Мощная, жесткая рама и комплектация рыхлительными лапами производит более глубокую обработку паров и осеннюю обработку под зябь. Расположенные за стойками выравнивающие диски предотвращают гребнеобразование и перемешивают почву. Сдвоенные катки: трубчатый и пластинчатый обеспечивают высокие агротехнические показатели в образовании уплотненного посевного ложа на требуемую глубину, мелкокомковатую структуру почвы с одновременным вычесыванием сорняков и созданием мульчирующего слоя для сохранения влаги. КИТ-7,25 агрегируется с отечественными тракторами класса 5 т.с. При агрегатировании с тракторами типа К-700А, К-701 и другими возможна работа сцепкой с сеялками. КИТ-9 АКПМ агрегируется с отечественными тракторами типа К 744 Р2 мощностью 360 л.с. Достоинства почвообрабатывающих агрегатов в возможности агрегирования с сеялками типа СЗП-3,6 или СЗС-3,6, повышение урожайности до 30%, снижение расхода топлива и транспортного парка в 2 раза, выполнение за один проход всей предпосевной обработки;, уменьшение механического воздействия на почву тракторами, оперативность полевых работ и качественное их выполнение, выравнивание поверхности поля.

Агрегат комбинированный почвообрабатывающий КШЛ-7,28 (КЛ-4) используют для безотвальной обработки почвы, предпосевной обработки, обработки паров, зяби. Модель представляет собой универсальный культиватор с мощной рамой и усиленными жесткими стойками с шириной захвата 7,2 метров, в рабочем режиме опирающимися на задние катки и передние опорные колеса. Машина выполняет несколько агротехнических операций одновременно, ее можно использовать в ресурсо- и влагосберегающей технологии возделывания почвы. Для предпосевной обработки комплектуется плоскорежущими лапами повышенной износостойкости с наплавлением твердым сплавом, позволяющим значительно увеличивать срок службы рабочего органа. С помощью мощнаой, жесткой рамы и комплектации рыхлительным лапами машина производит более глубокую обработку паров и осеннюю обработку под зябь. Расположенные за стойками выравнивающие диски предотвращают гребнеобразование и перемешивают почву. Сдвоенные трубчатый и пластинчатый катки обеспечивают высокие агротехнические показатели при образовании уплотненного посевного ложа на нужную глубину, мелкокомковатую структуру почвы, при этом одновременно вычесывая сорняки и создавая мульчирующего слоя для сохранения влаги. Трубчатый каток измельчает и выравнивает с одновременным уплотнением и сохранением влаги в почве. Пластинчатый каток дополнительно уплотняет, вычесывает сорняки и создает мульчирующий слой. Смену катков можно проводить в полевых условиях, агрегат использовать на эрозионных и простых видов почв. Агрегатируется с отечественными тракторами класса 5 т.с. Преимущества в снижении расхода топлива и транспортного парка, выполнении за один проход всей предпосевной обработки, уменьшении механического воздействия на почву тракторами, оперативного проведения полевых работ и качественное их выполнение, выравнивании поверхности поля.

Агрегат почвообрабатывающий АПН-6 применяют в лущении жнивья, полупаровой осенней обработки зяби, осенней обработки полей после уборки кукурузы, свеклы и картофеля, ранневесенней обработки зяби, а также рыхлении жнивья под промежуточные культуры. Машина агрегатируется с тракторами тягового класса 5 и оснащена рабочими органами, дополнительным оборудованием для лущения стерни и культивации различных фонов почв, что позволяет снижать материальные и трудовые затраты за счет совмещения операций обработки почвы в одном агрегате.

Агрегат почвообрабатывающий комбинированный АПК-9 представляет собой универсальное орудие для качественной производительной обработки почвы методами резания, рыхления, прикатки и их сочетаниями без повторных операций. В зависимости от вида почв орудие может оснащаться разными типами рабочих органов с захватом от 6 до 9 метров, благодаря чему достигается максимальная адаптация под местные условия. Обычно его используют для рыхления и подготовки почвы под посев, уничтожения сорняков, измельчения пожнивных остатков, для разделки пластов почвы после вспашки целинных земель, для предпосевной подготовки почвы без предварительной вспашки, для обработки почвы после уборки толстостебельных пропашных культур, а также для ухода за лугами и пастбищами.

Преимущества АПК-9 в высокой производительности и эффективности за счет широкого захвата в сочетании с разными методами обработки почвы и быстрой трансформацией из транспортного положения в рабочее и наоборот, управляемой из кабины трактора одним оператором. Производит качественную заделку в почву и правильное распределение растений в пахотный слой для оптимизации их разложения, а также крошение и выравнивание поверхностного слоя, что делает возможным сразу производить посев культур. Производительность орудия может достигать 15 га /ч.

У агрегата модульная система, которая позволяет быстро заменять секции рабочих органов одного вида на другой. Система демпфирующих элементов защищает рабочие органов от перегрузок. АПК-9 удобен в сборке и разборке, а также для перевозки по дорогам общего пользования в контейнерах и фурах в частично разобранном виде.

Подбор трактора

Культиватор –это совсем не та машина, которую выбирают прежде трактора. Конечно, есть агрегаты, у которых узкая функциональность или эксклюзивная комплектация, и такие машины зачастую приобретают перед трактором, а потом трактор подбирают под них. Но культиваторы не тот случай. Их обычно выбирают в зависимости от имеющегося в хозяйстве трактора. В свою очередь мощность трактора подбирается в соответствии с типом обрабатываемой почвы и его эффективность эксплуатации будет зависеть от правильного подбора орудий. Треугольник тип почвы, мощность трактора и культиватор должен быть равносторонним, только в этом случае будут достигнуты оптимальная агротехническая скорость, производительность и качество обработки почвы, а заодно удастся избежать неоправданного расхода топлива и износа узлов и агрегатов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: